Село Уют
Сабинского р-на РТ

На пути к селу Уют, Сабинский район (1200х800,  100Kb)
На пути к селу Уют

Это село с таким интересным названием не новое. Встретить это название можно и на дореволюционных картах Лаишевского уезда Казанской губернии. Именно это село являлось в тот день моим конечным пунктом блужданий по Сабинскому району РТ. После Богатющщих-пребогатющщих Сабов, проехав не намного менее славный Тимершек, чтобы попасть в Уют необходимо было ехать дорогой через деревню Чулпыч. Путь этот, как описал упоминая Сатышево, оказался сложен и извилист, его пересекали протяжённыя холмы. Жара лета 2010-га стояла немилосердная.

Села Уют и Большие Метески на карте Казанского наместничества (894х622, 131Kb)   Села Уют и Большие Метески на карте Казанской губернии (700х726, 124Kb)
Села Уют и Большие Метески
на карте Казанского наместничества
  Села Уют и Большие Метески
на карте Казанской губернии

Согласно Адресъ-календарю и справочной книжке Казанской губернiи на 1915 годъ, деревенька Починок Уют в то время входила Больше-Кибяк-Козинскую волость Лаишевского уезда. Правда, на картах даже времён Казанского наместничества, дреревенька эта помечалась не как Починок-Уют, а просто Уют. Возможно, был период, когда в Уют пришло забвение, а потом его вновь заселили. Ревизских сказок по этому селу не нашёл, сохранились они далеко не по всем населённым пунктам Казанской губернии.

Приписка Починок Уют по казанскому адрес-календарю на 1915 год (600х916,  99Kb)     Ведомости о магометанских приходах за 1896г. (518х800,  178Kb)
По данным казанского
адрес-календаря на 1915г.
прип. к Больше Кибяк-
Козинской вол-ти
    Ведомости о
магометанских
приходах за 1896г.

Ведомости о магометанских приходах по Лаишевскому уезду за 1896 год указывают, что Починок-Уют, на тот момент относившийся к Черемышской волости, населяло 417 крестьян-магометан мужескаго пола и 392 женскаго. Кроме них указано что при этом мусульманском приходе обучалось 30 мальчиков и 30 девочек. В том же 1896 году здесь числилось 141 домовладельцев. Магометанский приход был здесь один, им ведали, числившийся ратником ополчения 1 разряда имамъ и хатыб Шагимубаракъ Шагиахметовъ (ок.1856-?) и нижний чин запаса, азанчей Мухаметсалимъ Шагиахметовъ (ок.1854-?). К 1915 году, согласно сведений Адресъ-календаря, этим приходом уже ведал хатып Шагимардан Шагиахметов.

Вид села Уют, Сабинский район (1200х800, 81Kb)    Вид села Уют, Сабинский район (1500х683, 96Kb)
Виды села Уют Сабинского р-на РТ

Главной причиной навестить эти места стал тот факт, что здесь в 1881 году родилась мама моей троюродной сестры Тагиры. Звали её Сабира-апа (Ахмадгали-кызы). Вышла она замуж за уроженца села Большие Метески, Ахунова Фатиха Ахметзянова (1885-1966), сына старшего дедушкиного брата Ахметзяна. Так уж получалось, что до революции даже именным дворянам отчество писали как фамилию. Поэтому когда Фатых Ахметзян-улы получил паспорт, его записали как Ахметзянов, т.е. записали фамилию по отчеству, в то время как его родной брат Мухаметзян, бывший лишь на год старше Фатиха, остался по паспорту Ахуновым. А наша Тагира таким образом уже в девичестве была не Ахуновой, а Ахметзяновой.

Зуфар с бабушкой Сабирой (389х600, 57Kb)     Фатыйх и Сабира Ахметзяновы
Зуфар со своей
бабушкой Сабирой
в д.Уют
    Фатих-абы и
Сабира-апа

Надо заметить, что географически Уют и Б.Метески находились не очень далеко друг от друга, но такой краткий путь между ними лежал по пересечённой местности. На автомобиле же пришлось дать огромнейший крюк. Сын Тагиры и мой племянник Зуфар Зайнуллович рассказывал мне, что в детстве, когда он гостил в деревне, пройти из села Большие Метески в Уют, для него не представлялось большой сложностью. Правда для этого приходилось не один раз перебираться через речку.

Однако, в нынешнее лето 2010 года многие речки перестали быть серьёзным препятствием. Практически пересохла безвестная речка соседней с Уютом деревни Чулпыч. Впрочем, на современной карте она обозначена пунктиром, хотя мост через неё знатный. Лишь дорожное покрытие этого моста какое-то непонятное, крайне затрудняющее продвижение по нему. Уточнять название речушки уже не было сил, да и время уже шло к закату. Хотя родственники накормили меня, и вдоволь напоили чаем, отвлекаться на выяснения подробностей уже совершенно не хотелось… Я уже успел соскучиться по раскалённой как дóменная печь, родной Казани. Замечу лишь, что Уюту повезло больше, чем соседнему Чулпычу, поскольку достаточно близко протекает река Мёша.

Пересохшая речка села Чулпыч, соседнего с с.Уют, Сабинский район (1200х800,  149Kb)
Пересохшая речка
села Чулпыч

Казань, 31 июля 2010 г.

UPD: 09 августа 2010 г.

Информационная поддержка: Ислам Исмагилович Хабибуллин (Казань)

Информационная поддержка: Зуфар Зайнуллович Гайсин (Казань)

Материалы 2-го фонда НА РТ.

Официальный сайт Сабинского муниципального района где ни слова(!!!) не сказано про село Уют.