Село БАКЫРЧИ
Зеленодольского р-на РТ

Бакырчи Зеленодольского р-на РТ  (1000х667, 76Kb)

На территории Республики Татарстан есть три села с подобным названием: в Зеленодольском, Апастовском и Тетюшском районах РТ. В данном случае речь пойдёт о селе Бакырчи входящем в административное подчинение Зеленодольского района РТ.

Челябинскъ. Реклама Шакиръ Ахметова (800х307, 156Kb)
    Реклама челябинского купца
Ш.А.Ахметова
Данное село Бакырчи, расположено почти на границе с Чувашской Республикой. По административному делению дореволюционного времени эти места, в т.ч. и прелегающая часть Чувашской Республики, относились к Цивильскому уезду Казанской губернии. Здешние сёла Бакырчи, Айдарово, Кугушево и Тугаево, входили в состав Акзегитской волости означенного уезда. Имено родом из села Бакырчи Акзегитской волости Цивильского уезда Казанской губернии, был известнейший татарский челябинский купец Шакир Ахметович Ахметов (1854-?), состояние которого в 1907 году доходило до 250 тысяч рублей, а к 1912 году его оборотный капитал достигал 600 тысяч рублей. Сумма по тем временам, очень внушительная.

Отчёт челябинского МБО за 1914 год     Из отчёта челябинского МБО за 1914 год (1569х1000, 135Kb)
Материалы отчёта Челябинскго Мусульманского Благотворительного Общества
за 1914 год с упоминанием Шакира Ахметовича Ахметова.

Kак и другие крупные мусульманские предприниматели Челябинска, Шакир Ахметов принимал активное участие в общественной деятельности, занимался благотворительностью, жертвовал деньги на содержание мечети. Он избирался гласным Челябинской городской думы на 1906-1910, 1914-1918 годы, кандидатом к гласным на 1910-1914 годы, был делегатом 2-го Всероссийского мусульманского съезда (Санкт-Петербург, 15-22 января 1906 г.). В 1906 г. выступил одним из учредителей "Челябинского мусульманского благотворительного общества", а в 1913 г. – пришедшего ему на смену общества в память юбилея 300-летия царствования Дома Романовых, которое возглавил в качестве первого председателя (1913-1914). Был его действительным членом с размером ежегодного взноса в 100 руб. Состоял почетным членом Челябинской мусульманской народной библиотеки-читальни. Шакир Ахметов был женат, имел 3-х детей.

Основную информацию о Ш.А.Ахметове, собрал оренбургский историк, кандидат исторических наук Денис Николаевич Денисов. Совместно с челябинским историком и краеведом Владимиром Стейгоновичем Боже они опубликовали биографическую информацию о Ш.А.Ахметове в энциклопедическом словаре «Ислам на Урале». Однако, ранее не встречал полной информации о детях Шакира Ахметова. Интересной информацией о дочери Ш.А.Ахметова, Сабире Шакировне Ахметовой (ок.1882 г.р.-?), поделился со мной челябинский краевед, чл. Союза фотохудожников России и директор изд-ва ТО «Каменный Пояс» Дмитрий Григорьевич Графов. Судя по этой информации до 1912 года, эта дочь Ш.А.Ахметова проживала в Уфе на Большой Успенской улице в доме Галеева. В 1912 году Сабира Шакировна подавала прошение в Челябинскую Городскую Управу на получение отдельного вида на жительство в г.Челябинске. Уникальную информацию о родине Шакира Ахметова, необходимую для дальнейших поисков, разыскал и поделился ей со мной, Денис Николаевич. Благодаря ему мне известно, что Бакырчи Зеленодольского района – родина Ш.А.Ахметова.

челябинский купец Шакиръ Ахметовъ (347х500, 109Kb)
    З.Х.Ахтямов
Кроме Ш.А.Ахметова, уроженцем села Бакрчи был и Зариф Хисамутдинович Ахтямов, приходившийся Ш.А.Ахметову родственником. Он также до революции жил в Челябинске, работал в фирме Ш.А.Ахметова, был действительным членом Челябинского мусульманского благотворительного общества в память юбилея 300-летия царствования Дома Романовых ( № 84 в списке за 1914 год ). Кроме того, З.Х.Ахтямов являлся Председателем и членом Комиссии по заведыванию ремесленной школы находящейся на попечении Мусульманского благотворительного общества Челябинска. Сейчас в Казани живет его родственник, писатель и поэт Рафаэль Ахтямов.

Поскольку дороги в местах бывшей Акзегитской волости неважные, отважиться приехать сюда я решился по совокупности причин. Главной целью нашей поездки было Кугушевское сельское поселение, в которое входит село Айдарово, - место, где родился отец Альфии Газизовный Айдарской, урождёный Валитов Газиз Исхакович. В 1920 году, уже занимаясь театральной артиcтической деятельностью, Газиз Валитов взял себе фамилию-псевдоним по названию родного села. Именно как Газиз Айдарский (1898-1933) он стал широко известеным знаменитым татарским драматическим актёром и режисёром. Газиз Айдарский являлся, одним из основателей Первого Московского татарского рабочего театра. В соседнем Кугушево, где размещается единственная школа, был организован школьный музей Газиза Айдарского, экспонаты для которого подарила его дочь, бывшая прима и солирующая балерина театра оперы и балета им.М.Джалиля, Альфия Газизовна Айдарская.

В процессе общения с преподавательско-административным персоналом Кугушевской средне общеобразовательной школы стало известно, что здешний завуч Лилия Нафталевна Ахметшина живёт в селе Бакырчи. Она любезно согласилась после уроков показать нам сюда дорогу. Единственно, нас предупредили, что из-за распутицы заехать в само село не получится. А если заедем, не сможем выехать, т.к. путь к селу идёт по склону холма. И если съехать вниз возможно, то ехать потом обратно вверх, бесперспективно.

По дороге в Бакырчи Зеленодольского района  (1000х667, 41Kb)   По дороге в Бакырчи Зеленодольского района  (1000х667, 42Kb)   Телятник Бакырчи Зеленодольского р-на РТ  (1000х667, 43Kb)
Пейзажи по дороге в Бакырчи   Телячье графство

Бакырчи, развалины телячьего графства  (1000х667, 86Kb)
    Развалины телячьего графства
Во время непродолжительного пути в Бакырчи перед нами открывались дивные пейзажи. По приезду, нашу арбу пришлось остановить около фермы, которая находилась на вершине холма. Путь к селу пришлось совершать исключительно пешим порядком. Альфию Газизовну оставили отдыхать и уже втроём с дарителем Сафиёй Хабибрахмановной и завучем школы Лилией Нафталевной, начали путь к селу. С холма открывалась панорама села Бакырчи. Совершенно органично картину пейзажа дополнял старый разрушенный коровник, издалека напоминающий графскiя развалины. Уже с этого места было видно, что двор дома расположенного перед мечетью был усеян какими-то ящичками. Понятно, это ульи.

Бакырчи, Зеленодольский р-н РТ  (1000х667, 49Kb)   Бакырчи, Зеленодольский р-н РТ  (1000х667, 52Kb)   Бакырчи, Зеленодольский р-н РТ  (1000х667, 48Kb)

Бакырчи, Зеленодольский р-н РТ  (1000х667, 66Kb)   Бакырчи, Зеленодольский р-н РТ  (1000х667, 67Kb)   Бакырчи, Зеленодольский р-н РТ  (1000х667, 66Kb)

Встреча у Бакырчинского ключа (1000х667, 120Kb)
    Добрая встреча
Сопровождавшая нас Лилия Нафталевна, обращая наше внимание на местные достопримечательности, показала нам и местный родниковый ключ. Возле небольшого прудика, образованного ключом, резвились гуси. Когда подходили к роднику, навстречу к нам с полными вёдрами шёл местный селянин. Увидев, что мы его фотографируем, он начал смущённо улыбаться. Хоть он и не был красной девицей, мы посчитали встречу с ним за хорошую примету. Внутри помещения, которое соорудили для удобства пользования родником, было по-деревенски просто и опрятно.

Бакырчинские гуси у Бакырчинского ключа  (1000х667, 102Kb)   Бакырчинский ключ  (667х1000, 123Kb)   Бакырчинский ключ  (667х1000, 76Kb)

Бакырчи, Зеленодольский р-н РТ  (1000х667, 88Kb)   На память о Бакырчи (667х1000, 124Kb)   Бакырчи, Зеленодольский р-н РТ  (1000х667, 57Kb)

Пчелиный двор в Бакырчи (1000х644, 67Kb)
    сравнительное
Интересным мне показалось сравнение сельского клуба и мечети Бакырчи, явно не в пользу первого. Теперь историческая ситуация изменилась: клуб олицетворял ушедшее прошлое, а мечеть, наше настоящее. Но наиболее выигрышно смотрелся дом, во дворе которого были пчелиные ульи. В память о посещении Бакырчи, я запечатлел на фото обеих дам. Мы распрощались с Лилией Нафталевной, и тронулись в обратный путь. Дальнейшие исследования по селу Бакырчи на месте пришлось отложить до лучших времён. Да и не хотелось надолго оставлять скучать Альфию Газизовну Айдарскую.

Пчелиный двор в Бакырчи (1000х667, 92Kb)   Сельский клуб в Бакырчи (1000х677, 58Kb)   Мечеть в Бакырчи (1000х677, 131Kb)

Ведомости о магометанских приходах за 1896г. (518х800,  178Kb)
    Ведомости о
магометанских
приходах за 1896г.
В материалах НА РТ пока не найдено никаких прямых документов указывающих на генеалогическую линию Ш.А.Ахметова. В ведомостях о магометанских приходах конца XIX века есть лишь общая информация. Так в документах за 1896 год говорится о том, что тогда село Бакырчи Акзегитской волости Цивильского уезда Казанской губернии населяло 665 лиц мужескаго пола, среди которых числилось 218 домохозяев. Когда образовался приход сведений не имелось, а тогдашняя мечеть была построена в 1865 году. Медресе при мечети содержалось, т.е. отоплялось и освещалось, за счёт родителей обучавшихся здесь 50 мальчиков и 25 девочек. Но не всё населенеие этих Бакырчи было мусульманами. Из указаных 218 домохозяев Бакырчи, мусульманами были 175 домохозяев. Махалля Бакырчи объединяло 502 мужчин и 537 женщин взрослого населения. Проживающих в Бакырчи крещёных татар было 43 домохозяев, а всего 163 мужчин и 151 женщин.

В 1896 году обязанности первого имама исполнял 68-летний Ибниамин Халитов, на основании свидетельства от 3 августа 1849г. за № 8777, выданого Казанским Губернским Правлением. Как отмечено в примечании: содержанiя отъ казны не по получаетъ, а от прихожан до 45 руб въ годъ. Обязанности второго имама хатыпа возлагались на 70-летнего Ахмета Сафу Мухтарова, имевшего свидетельство от 6 марта 1857г. за № 2294. Он также не получал содержанiя отъ казны, а от прихожан получал до 45 руб въ годъ . Муэдзином, съ правомъ отправлять обязанности имама, был Зiатдинъ Ибнiаминовъ, имевший свидетельство от 30 ноября 1892г. за № 3741. Он получал содержание от прихожан до 30 руб. въ годъ.

Основная причина того, что мне пока не удалось точно установить родителей и предков Шакира Ахметова, в том, что почти все ревизские сказки по Цивильскому уезду Казанской губернии были переданы из НА РТ в архив Чувашской Республики. В фондах НА РТ по Цивильскому уезду осталась только ревизия за 1850 год, и более ранняя по дворам солдаток. Поскольку ревизия 1850 года была составлена за 4 года до рождения Ш.А.Ахметова, можно лишь предполагать в чьей семье он родился. Исходя из его отчества и фамилии можно заключить, что скорее всего метрическое имя его отца было просто Ахмет. В ревизской сказке 1850 года я нашёл четырёх потенциальных претендентов на отцовство Шакира Ахметова, сделать дальнейшее уточнение пока не представляется возможным.

Мусульманский торгово-промышленный справочник САУДЕГЕР (386х600, 62Kb)   Справочник Саудегер о Ш.А.Ахметове и З.З.Ахунове (600х939,  84Kb)
В селе Бакырчи остался ещё один старожил 1912 года рождения, но он находится в очень слабом состоянии здоровья и опросить его по поводу Шакира Ахметова не удалось. Челябинский период жизни Шакира Ахметова изобилует бóльшими деталями. В 1911 году, неким Ш.К.Шагидуллиным в Казани был издан уникальный по содержанию Мусульманский торгово-промышленный справочник «Саудегер». Хотя этот справочник не обладает исчерпывающей полнотой, порой содержит существенные неточности, к тому же не даёт сведений о месте рождения приведённых персон, сведения о челябинском купце Ш.А.Ахметове там нашлись. Правда, никакой новой информации о Ш.А.Ахметове, в дополнение ранее почёрпнутой из уральской периодики и материалов ОГАЧО, справочник «Саудегер» не сообщает. Лишь подтверждает, ранее известную.

Корпоративная фотография служащих Ш.А.Ахметова, 1915 год (565х452, 76Kb)   челябинский купец Шакиръ Ахметовъ (610х795, 109Kb)
Корпоративная фотография
служащихШ.А.Ахметова.
г.Челябинскъ, 1915 годъ
  Ш.А.Ахметов

Недавно удалось найти фотографию служащих купца Ш.А.Ахметова за 1915 г. Примечательно, что среди служащих этого купца были не только татары. Нет ничего удивительного, что родившийся в Цивильском уезде Казанской губернии, Ш.А.Ахметов поехал зарабатывать свой капитал на более перспективный Урал. В те годы, Челябинск и Троицк Оренбургской губернии, стали уральскими Эльдорадо для предпринимателей. Не преминули воспользоваться такой возможностью и предприимчивые татары Казанской губернии. Так в Челябинске оказались мой дедушка, З.З.Ахунов, урождённый Казанской губернии и его родственники, в числе которых был его старший брат Салахутдин Ахунов, отец Садри Ахуна. В Отчётах Челябинского Мусульманского Благотворительного Общества и Мусульманской бесплатной библиотеки-читальни при Ак-мечети, упоминается другой интересный выходец Казнской губернии, уроженец деревни Сая, Казанского уезда, Г.Ф.Бурнаев, породнившийся с троицкими Яушевыми. Одна его внучка А.В.Махмутова сейчас живёт в Казани. А в самом селе Сая живёт его племянница Филзя Зарифовна.

Важно отметить, что встреча с Лилией Нафталевной оказалась очень полезной и впоследствие. Именно она помогла к середине января 2010 года, выйти на потомков родственников четвертой жены Шакир-бая (Ш.А.Ахметова), за что ей огромное спасибо. Кроме того, надо отметить, что у них я встретил свою старую знакомую, Флеру Гильмановну, о которой упоминал на страничке повествующей о букинистическом магазине на ул.Кирова. Мир тесен, чему очень часто нахожу подтверждения.

Казань, 27 января 2011 г.
UPD: 26 апреля 2010г.

Консультации и информационная поддержка оренбургского историка, к.и.н. Д.Н.Денисова

Консультации и усиленная информационная поддержка директора изд-ва ТО «Каменный Пояс Д.Г.Графова, чл. Союза фотохудожников России.

Консультации и информационная поддержка челябинского историка, археолога и краеведа, доцента каф истории ЮУрГУ Г.Х.Самигулова

Фотография служащих Ш.А.Ахметова за 1915 г. любезно предоставлена для ознакомления одним знакомым челябинцем, пожелавшим чтобы не раскрывали его имени.

Фотографию З.Х.Ахтямова любезно предоставил казанец Рафаэль Ибрагимович Ахтямов, имеющий родственное отношение к З.Х.Ахтямову и Ш.А.Ахметову..

Энциклопедическй словарь ИСЛАМ НА УРАЛЕ. ИД Медина, Н.Новгород 2009.

Материалы фондов НА РТ

Уральский торгово-промышленный адрес-календарь на 1899 год. [Район: Пермская, Уфимская, Оренбургская, Вятская и Тобольская губернии]. Издание А.Л.Вершевой в Перми. Типо-Литография Губернского правления, 1899г.

Официальный сайт Зеленодольского муниципального района.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Описание села Бакырчи в 1-м томе татарской энциклопедии.