Село Шипшиек (Алан-Шепшиек)
Высокогорского р-на РТ

Карта местности Дубъязского района до революции (669х600, 190Kb)
Дореволюционая
карта местности
Шипшиек на правом краю плана

Свидетельство Салахутдина Мухаметаминева. (1200х967,  111Kb)
    Свидетельство
С.Мухаметаминева
Известные исследователи истории районов нашего края, Р.Р.Салихов и Р.Р.Хайрутдинов не обошли вниманием и бывший Казанский уезд. В частности, это отразилось в книге «Страницы истории высокогорского района», где наши известнейшие историки обубликовали и статью «История мусульманских приходов Высокогорского района». Сведения этой статьи о мусульманских приходах говорят о том, что самостоятельный приход в д.Шипшиек образовался в 1844г. В том же году было построено здание мечети (не сохранилось), В то время приход составляли 278 мужчин, 258 женщин, проживавших в 89 домах этого села, а кроме них сюда же до 1872 года входили 260 жителей д.Торнаяз, после чего они получили самостоятельный приход, который первым указным имамом которого был мой прадедушка Салахутдин Мухаметаминов (отец моей бабушки Биби-Кашифы мулла Салахутдин кызы). Он был сыном мулы из Большого Битамана и в сентябре 1872 года получил указ на место муллы в деревне Шипшиек. Однако, как отмечено, там уже имелся свой приход (махалля). Махалля была разделена и таким образом через месяц, 20 октября 1872 года, приписанные ранее к Шипшиеку турноясцы, получили свой самостоятельный приход. После 1876 г. в махалля д.Шипшиек входили мусульмане д.Верхние Верези и 89 жителей д.Б.Шухота.

Путь к деревне Шипшиек недалёк, она расположена недалеко от Дубъяз и Турнояса, но ведет к этой деревне простая проселочная дорога, пролегающая через поле. В дождливую погоду из-за распутицы добраться туда сложно. Для такого путешествия лучше выбирать солнечные дни, когда дорога хорошенько просохнет. В нижней части деревни, где наиболее старая её часть, сейчас живут новые хозяева, которые никак не связаны с истоорией этой деревни. Старожилы там есть. Но что теперь может знать 85-летний человек? Такие старожилы уже не застали дореволюционного времени. Теперь очень сожалею что не расспрашивал своих родственников на подобные темы. Даже мой папа многое мог бы поведать, ведь он был 1903 года рождения. Да и бабушку Кашифу навещал до школьного возраста. Дочь первого указного имама Турнояса, моя бабушка Биби-Кашифа Салахутдиновна, в замужестве Ахунова, умерла в Казани в 1972 г.

Дорога к деревне Шипшиек, Высокогорский район (1000х667,  82Kb)   Вид по дороге в деревню Шипшиек, Высокогорский район (1000х667,  90Kb)   Вид при подъзде к деревне Шипшиек, Высокогорский район (1000х667,  90Kb)

В деревне Шипшиек, Высокогорский район (1000х667,  122Kb)   Бывший сельмаг деревни Шипшиек, Высокогорский район (1000х667,  123Kb)   В деревне Шипшиек, Высокогорский район (1000х667,  99Kb)

Казань, 26 июня 2011 г.
UPD:

Информационная поддержка: доктор филологических наук Марсель Ибрагимович Ахметзянов, с.н.с. Исмагилов Наҗип Файзрахманович, Азат Сайфутдинов (Казань).

Статья Р.Р.Салихова и Р.Р.Хайрутдинова «История мусульманских приходов Высокогорского района» в сборнике «Страницы истории высокогорского района».

Официальный сайт Высокогорского муниципального района, ни по одному из приведённых телефонов которого, я так и не смог дозвониться.