Село КУГУШЕВО
Зеленодольского р-на РТ

Село Кугушево, Зеленодольского р-на РТ  (1000х571, 45Kb)

Вид с.Тугаево со стороны с.Кугушево  (1000х667, 86Kb)
    Вид на с.Тугаево из с.Кугушево
Село Кугушево Зеленодольского района РТ сейчас объединяет тройку сёл, именуемую Кугушевское сельское поселение, в состав которого, помимо Кугушева, входят сёла Айдарово и Тугаево (Әрә по-татарски). Граница между этой тройкой довольно условная. Так село Айдарово фактически соединилось с Кугушево, граница между ними достаточно условная, и для случайного гостя этих мест, совершенно незаметная. Тугаево от Кугушево отделяет лишь большой овраг. Точнее не овраг, а низина между двумя холмами на которых расположились эти сёла. Здешняя Кугушевская сельская общеобразовательная школа (Кугушевская СОШ), которую возглавляет директор Яруллина Фарида Набиулловна, является единственным общеобразовательным школьным учреждением для всех трёх сёл. До конца 19 столетия село Кугушево входило в состав Цивильского уезда Акзегитской волости.

Территория Кугушевской СОШ  (1000х667, 86Kb)   Кугушевская СОШ (1000х667, 119Kb)   Кугушевская СОШ (1000х646, 92Kb)
Территория Кугушевской СОШ   Кугушевская СОШ   Кугушевская СОШ

Кугушевская СОШ, подготовка к учебному году  (800х533, 48Kb)   Кугушевская СОШ, подготовка к учебному году  (533х800, 44Kb)   Кугушевская СОШ, подготовка к учебному году  (800х533, 43Kb)
Кугушевская СОШ готовится к 2011-12 учебному году.

Кугушевская СОШ, подготовка к учебному году  (1000х667, 92Kb)   Кугушевская СОШ, подготовка к учебному году  (1200х800, 103Kb)   Кугушевская СОШ, подготовка к учебному году  (800х533, 63Kb)
Территория Кугушевской СОШ

Списки уроженцев Кугушево по Ахундскому медресе (1168х1800, 205Kb)
Списки кугушевцев
по Ахундскому медрес.

В начале 20 века, Акзегитская волость была упразднена. Как свидетельствует Адресъ-календарь и справочная книжка Казанской губернiи на 1915 годъ, село Кугушево к 1915 году входило в Ново-Ковалинскую волость Цивильского уезда с волостным правлением в расположенном селе Ковали. В Ковалях проживал и господинъ полицейскiй уѣздный урядникъ. Почтовая станция Урмары Московско-Казанской ж.д. считалась тогда для села Кугушево ближайшей. К 1915 году в Кугушево было два магометанских прихода. Первым приходом ведали имам хатып Ахмет Абдул-Кадыров Гузаиров и его отец, имам Абдул-Кадыр Гузаиров. Оба обучали шакирдов в мәктәб при мечети. Второй приход, при котором имелось два мәктәб, был в ведении хатыпа Мухамет-Фазыра Мухамета Гайнанова. Кроме того, несколько уроженцев Кугушево преподавали и учились в Казани. Например, в Ахундовском медресе (образовано при 1-й соборной мечети Казани) в начале ХХ века, по архивным данным на 1914/15 гг. преподавало двое уроженцев Кугушево: Абдулмалик Акмалитдинов и Абдулхабир Ахмидов (так в документе). Здесь же учились их земляки по Кугушево: 18-летний, на тот момент, Кадиров Габдулкабир, 16 летний Акмалетдинов Кабир, Кадыровы – 15-летний Арун и 10-летний Амын (так в документе), 17-летний Назыб и 8-летний Разых Садыковы. Вместе с ними в этом медресе учился их земляк по волости, уроженец с.Акзегитово, 16-летний Абдулла Габидов.

А.Г.Айдарская и А.К.Сафин  (533х800, 77Kb)
    А.Г.Айдарская
и А.К.Сафин
Поездки в село Кугушево осуществлялась по инициативе Альфии Газизовны Айдарской. Ведь в Кугушево, к которому примыкает село Айдарово, есть школьный музей Газиза Айдарского, отца Альфии Газизовны. Настоящая фамилия её отца Валитов, он родился в селе Айдарово в семье Исхака Валитова. С 1920 года её отец начал использовать псевдоним Айдарский, увековечив тем свой родной аул. Под таким патриотичным псевдонимом Газиз Айдарский (1899-1933) стал известен, как татарский драматический актёр и режиссёр, один из основателей первого Московского татарского рабочего театра. Родители Альфии Газизовны – Газиз Айдарский и Сара Садыкова, познакомились в Москве, но совершенно случайнно оказалось, что оба они имели корни в селе Айдарово. Так, если мать Бибисары Садыковой была урождённой села Тутаево, то её отец, Гариф Садыков, был родом из села Айдарово. До знакомства в Москве Сара Садыкова видела Газиза Айдарского на казанской сцене в роли Тахира в драме «Таhир-Зөhра» (Ф.Бурнаш). В свою очередь Газиз Айдарский знал Сару Садыкову как исполнительницу главной роли в благотворительном спектакле «Буз егет» на музыку С.Гәбәши, который в декабре 1921 года ставили студенты педагогического техникума в помощь голодающим.

В настоящее время в Айдарово проживает троюродный брат Альфии Газизовны Альтаф Кабирович Сафин - родственник по линии брата отца Гарифа Садыкова. Он работает в Кугушевской средней общеобразовательной школе и помогал в благоустройстве школьного музея Газиза Айдарского. Кроме того, помог информацией, позволившей дополнить родословную Садыковых.

Газиз Айдарский   Музей Г.Айдарского в Кугушевской СОШ  (542х800, 31Kb)   Музей Г.Айдарского в Кугушевской СОШ  (648х1000, 55Kb)
Газиз Айдарский

Музей Г.Айдарского в Кугушевской СОШ  (667х1000, 65Kb)   Музей Г.Айдарского в Кугушевской СОШ  (1000х667, 75Kb)   Музей Г.Айдарского в Кугушевской СОШ  (746х1000, 69Kb)

Музей Г.Айдарского в Кугушевской СОШ  (1000х667, 78Kb)   Музей Г.Айдарского в Кугушевской СОШ  (1000х1500, 205Kb)   Музей Г.Айдарского в Кугушевской СОШ  (667х1000, 62Kb)

В музее Г.Айдарского, Кугушевской СОШ (1000х736, 94Kb)
    В музее Г.Айдарского
Кугушевской СОШ,
22 сентября 2010г.
Осенью, 22 сентября 2010г., месте с нами в Кугушево приехала заслуженный врач РТ Сафия Хабибрахмановна Рафикова, подарившая большой напольный ковёр для школьного музея Газиза Айдарского. Сафию Хабибрахмановну можно увидеть на общей фотографии, сделанной в этом школьном музее Кугушева. На этой фотографии слева направо запечатлены: директор СОШ Яруллина Фарида Набиулловна, капитан сухопутного следования Рустем Нагимович; даритель, хирург стоматолог высшей категории Сафия Хабибрахмановна Рафикова; Альтаф Кабирович Сафин (родственная линия Сары Садыковой); завуч Лилия Нафталевна Ахметшина; заведующая школьным музеем Г.Айдарского, Гульшат Рафкатовна Ахметшина; в центре сидит Альфия Газизовна Айдарская, дочь Г.Айдарского.

К сожалению, мы приехали сюда после дождей, сельская дорога в этих местах неважная, её размыло. Даже в селе приходилось местами месить жидкую дорожную глину, а на обратном пути мою автоарбу так тряхнуло и стукнуло днищем на глубокой ухабе, что перспективы дальнейшего передвижения на ней теперь представляются сомнительными. В таких обстоятельствах полноценно зафиксировать всё Кугушево в тот раз не удалось. Сделал лишь небольшую серию фотоснимков. Дополнил эти фотографии и летом 2011 г.

Село Кугушево, Зеленодольского р-на РТ  (1000х667, 65Kb)   Село Кугушево, Зеленодольского р-на РТ  (1400х933, 104Kb)   Село Кугушево, Зеленодольского р-на РТ  (800х533, 38Kb)

Село Кугушево, Зеленодольского р-на РТ  (1000х606, 58Kb)   Село Кугушево, Зеленодольского р-на РТ  (1000х628, 63Kb)   Село Кугушево, Зеленодольского р-на РТ  (1000х666, 60Kb)

Село Кугушево, Зеленодольского р-на РТ  (1000х656, 102Kb)   Село Кугушево, Зеленодольского р-на РТ  (800х493, 32Kb)   Село Кугушево, Зеленодольского р-на РТ  (1000х667, 54Kb)

Село Кугушево, Зеленодольского р-на РТ  (1000х633, 49Kb)   Село Кугушево, Зеленодольского р-на РТ  (1000х667, 87Kb)   Село Кугушево, Зеленодольского р-на РТ  (1000х667, 79Kb)

Село Кугушево, Зеленодольского р-на РТ  (1000х782, 75Kb)   Село Кугушево, Зеленодольского р-на РТ  (1000х667, 74Kb)   Село Кугушево, Зеленодольского р-на РТ  (1000х667, 132Kb)

Село Кугушево, Зеленодольского р-на РТ  (1000х667, 71Kb)   Село Кугушево, Зеленодольского р-на РТ  (1000х720, 114Kb)   Село Кугушево, Зеленодольского р-на РТ  (1000х667, 113Kb)

Не очень далеко, километрах в семи-восьми от Кугушевского сельского поселения есть село Бакырчи. Надо заметить, что на этой стороне Волги есть три села с похожей топонимикой. Мне же было интересно в первую очередь село Бакырчи Зеленодольского района, в XIX веке также входившее в состав Акзегитской волости. Именно это село является родиной крупнейшего татарского челябинского купца Ш.А.Ахметова. Интересно было сделать вылазку на его историческую родину. В процессе общения с преподавательско-административным составом школы выяснилось, что завуч школы живёт в Бакрчи. Она любезно согласилась показать нам после окончания уроков путь в своё село.

Пейзажи бассейна Свияги (1000х667, 53Kb)
    Вид на Свиягу
Однако, тем приездом знакомство с сёлами Айдарово и Кугушево не закончилось. Альфия Газизовна хотела чтобы школьный музей Г.Айдарского в Кугушево увидел кто-то из профессиональных коллег её отца. И в следующей нашей поезке в Айдарово, свершившейся 7 октября того же года, нашим попутчиком был известный татарский режисёр, заслуженный деятель искусств Республики и ветеран Великой Отечественной войны Равиль Рахимович Тумашев. Пригласила Равиля-абы Альфия Газизоана, как давнишняя его знакомая. В пути мы обращали внимание Равиля абы на окружающие пейзажи А особенно впечатляет та часть пути, что лежит через Свиягу. Даже основательно пересохшая жарким летом 2010 года, эта удивительная река, радовала своими дивными осенними пейзажами.

Дороги в Айдарово (1000х667, 69Kb)
Сельские дороги Кугушевского СП
Эта поздка не усугублялась дорожной грязью, грунтовые дороги успели подсохнуть, что не избавляло от дорожных ухаб. Дорога к Кугушевской СОШ проходит сначала через Айдарово, школа же находится в конце Кугушево. По пути к музею Газиза Айдарского, проезжали местного сельский клуб расположеный на территории Айдарово. Клуб был открыт, здесь нас радушно встретил глава местного сельского поселения Нутфуллин Илдар Гумарович. Он поведал нам немало интересной краеведческой информации, но огорчил, сообщив, что почти вся школьная администрация уехала в район на какое-то общее собрание. Альтаф-абы тоже приболел. Однако, эта поездка не оказалась напрасной. Я повторил неудавшиеся фотографии школьного музея, а Равиль абы с Альфиёй Газизовной выступил перед школьной детворой, кроме того была найдена интересная краеведческая информация.

Встреча в Кугушевской СОШ (1000х667, 70Kb)   Встреча в Кугушевской СОШ (1000х667, 82Kb)   Встреча в Кугушевской СОШ (1000х667, 69Kb)

Встреча в Кугушевской СОШ (1000х667, 78Kb)   Встреча в Кугушевской СОШ (1000х667, 59Kb)   Встреча в Кугушевской СОШ (1000х667, 70Kb)

Дети с интересом слушали рассказы известных людей навестивших их школу. Равиль абы рассказал им о военной поре, перемежая рассказ шутками, но затрагивая и серьёзные патриотические темы. В завершение встречи со школьниками он позволил вблизи рассмотреть и потрогать свои награды, среди которых было и четыре польских: два ордена и две медали. После встречи с детьми мы вновь посетили здешний музей Газиза Айдарского и сделали совместную памятную фотографию А.Г.Айдарской, Р.Р.Тумашева и директора музея Г.Р.Ахметшиной. Затем, благшодаря тому, что дороги в этот раз были сухими, смогли доехать до места в Айдарово, где располагался дом Валитовых, место рождения Газиза Айдарского (урождённого Валитова).

А.Г.Айдарская, Г.Р.Ахметшина и Р.Р.Тумашев (533х800, 52Kb)
Слева направо:
Р.Р.Тумашев
Г.Р.Ахметшина и
А.Г.Айдарская

Считаю своей обязанностью сообщить, что в сентябре 2011 года, увидело свет издание значительно связанное со здешними местами. Это книга Юнуса Сафиуллина «Газиз Айдарский», фундаментальный труд объёмом 639 страниц, в котором нашли отражение не только культурологический анализ творчества Газиза Айдарского, но и серьезное историческое исследование. Тираж книги 1500 тыс.экз, в основном разойдется по библиотекам. Книга рекомендована в качестве учебного пособия для Казанского театрального училища. Конечно, приятно, что автор этой книги упомянул и мой скромный вклад.

Книга Ю.Сафиуллина. Газиз Айдарский (556х900, 73Kb)   Книга Ю.Сафиуллина. Газиз Айдарский (527х900, 98Kb)   Книга Ю.Сафиуллина. Газиз Айдарский (527х900, 172Kb)

Казань, 24 сентября 2010 г.
UPD: 16 сентября 2011г.

Фотографии 2010, 2011гг.

Уважаемых посетителей сайта прошу оказать содействие материалами из ваших семейных архивов. Будут интересны любительские фотографии Казани и Татарстана 1990-х годов и более ранние.

Совершенно необязательно высылать сами фотографии или интересные документы. Достаточно отправить на е-мейл (см. вверху КОНТАКТ) скан или хотя бы фотокопию сделанную цифровой съёмкой. Сканы можно делать и в формате обычных jpg но желательно без сжатия. Разрешение сканирования от 400 dpi. При использовании ваших материалов на сайте или в печатной публикации, обязательно будет иметь место ссылка на каждого дарителя. На самой фотографии выложенной на этом сайте будет поставлен копирайтный значок уведомляющий от кого получен фотодокумент.

Информационная поддержка и помощь в составлении статьи: Альфия Газизовна Айдарская (Казань), Альтаф Кабирович Сафин (Айдарово) и Сафия Хабибрахмановна Рафикова.

Материалы фондов НА РТ.

Татарская энциклопедия. Т1. Казань, Институт татарской энциклопедии 2002

Консультация оренбургского историка, к.и.н. Денисова Д.Н.

Информационная поддержка - Ислам.Хабибуллин.

Официальный сайт Зеленодольского муниципального района.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В Кугушево открыт музей Газиза Айдарского.

Об уроженце Кугушево, ветеране Отечественной, Хасане Ахметшине.

Статья о с.Кугушево в Татарской энциклопедии.

Вдохновляют просторы земли кугушевской.

ПАМЯТЬ О РЕПРЕССИРОВАНЫХ УРОЖЕНЦАХ КУГУШЕВО:

Бурганов Анвар Гильмутдинович. Родился в 1929г. Проживал: Зеленодольский р-н, с.Кугушево. Приговорен: Нурлатский РИК 17 июля 1931 г. Приговор: высылка - Челябинская обл.. Реабилитирован 9 августа 1995 г. Источник: МВД Республики Татарстан. Опубликовано в списках жертв

Бурганов Барей. Родился в 1918г. Проживал: Зеленодольский р-н, с.Кугушево. Приговорен: Нурлатский РИК 17 июля 1931 г. Приговор: высылка - Челябинская обл.. Реабилитирован 9 августа 1995 г. Источник: МВД Республики Татарстан. Опубликовано в списках жертв

Бурганов Гимадей. Родился в 1893г. Проживал: Зеленодольский р-н, с.Кугушево. Приговорен: Нурлатский РИК 17 июля 1931 г. обв.: кулак. Приговор: высылка - Челябинская обл.. Реабилитирован 9 августа 1995 г. Источник: МВД Республики Татарстан. Опубликовано в списках жертв

Бурганов Гумар Гильмутдинович. Родился в 1927г. Проживал: Зеленодольский р-н, с.Кугушево. Приговорен: Нурлатский РИК 17 июля 1931 г. Приговор: высылка - Челябинская обл.. Реабилитирован 9 августа 1995 г. Источник: МВД Республики Татарстан. Опубликовано в списках жертв

Бурганов Гусман Гильмутдинович. Родился в 1925г. Проживал: Зеленодольский р-н, с.Кугушево. Приговорен: Нурлатский РИК 17 июля 1931 г. Приговор: высылка - Челябинская обл.. Реабилитирован 9 августа 1995 г. Источник: МВД Республики Татарстан. Опубликовано в списках жертв

Бурганов Джавдат. Родился в 1931г. Проживал: Зеленодольский р-н, с.Кугушево. Приговорен: Нурлатский РИК 17 июля 1931 г. Приговор: высылка - Челябинская обл.. Реабилитирован 9 августа 1995 г. Источник: МВД Республики Татарстан. Опубликовано в списках жертв

Бурганов Юнус Гильмутдинович. Родился в 1930г. Проживал: Зеленодольский р-н, с.Кугушево. Приговорен: Нурлатский РИК 17 июля 1931 г. Приговор: высылка - Челябинская обл.. Реабилитирован 9 августа 1995 г. Источник: МВД Республики Татарстан. Опубликовано в списках жертв

Бурганова Зулейха. Родилась в 1899г. Проживала: Зеленодольский р-н, с.Кугушево. Приговорена: Нурлатский РИК 17 июля 1931 г. Приговор: высылка - Челябинская обл.. Реабилитирован 9 августа 1995 г. Источник: МВД Республики Татарстан. Опубликовано в списках жертв

Бурганова Хайрибанат. Родилась в 1896г. Проживала: Зеленодольский р-н, с.Кугушево. Приговорена: Нурлатский РИК 17 июля 1931 г. Приговор: высылка - Челябинская обл.. Реабилитирован 9 августа 1995 г. Источник: МВД Республики Татарстан. Опубликовано в списках жертв