Найти: на rustik68.narod.ru на Народ.Ру на Яндексе
  Rustik68
©1998

©Rustik68: запрещено воспроизводить в любой форме, кроме ссылок на страницу или приведённые источники.

 

 

Моя КАЗАНЬ > Всё о Старой Казани > Историческое наследие Казани

 

Раздел Историческое наследие Казани

 

Дом В.Л.Ажгихина,
по ул.Пушкина /Галактионова

(Большинство «картинок» кликабельно)

Бета-версия

 

 

Казань, дом Ажгихина 2009г. (1000х661, 88Kb)     Казань, дом Ажгихина 2010г. (1000х667, 79Kb)
Дом Ажгихина в 2009 г.     Дом Ажгихина в 2010 г.

    Казань 2012г. Порнография дома Ажгихина (1000х667, 94Kb)
    «Реставрация по-казански»,
октябрь 2012 года
Суровая длань казанских «реставраторов» нанятых, по всей видимости в другом городе, коснулась и этого дома. Он был не в самом лучшем виде со стороны ул.Галактионова, но обдирать его облицовку по всему фасаду, в т.ч. и со стороны ул.Пушкина решили по какой-то «непонятной надобности». Последнее время так поступают с рядом памятников архитектурно-исторического наследия находившихся в относительно неплохом состоянии. Исключение составил особняк Оконишниковых, про «восстановление» которого во все трубы трубили, что де удалось спасти его величайшими усилиями и напряжениями, оставив все его основные элементы в целости (на самом деле и этого не произошло). А вот в других странах тамошние «глупые» реставраторы, под бдительным оком их «глупых» правительств, всего-навсего соблюдают международный принцип исторической реставрации, зафиксированный в двенадцатой статье Хартии архитектурного наследия, которая гласит:
"Недопустимо разрушать подлинные элементы исторических объектов, оправдывая это последующим воссозданием" ©
Так что после такой реставрации дома Ажгихина, что называется «по-казански», имеется повод перевести его в раздел разбомблённая Казань.

Казань. (900х600, 168Kb)     Казань. (900х600, 86Kb)

В реестре (каталоге-справочнике) памятников истории и культуры выпущенном под эгидой Минкульта РТ, домовладение В.Л.Ажгихина числилось под № 1133 (стр.193). Справочник был выпущен в 1993 году и тогда дом Ажгихина «открывал» чётную сторону ул.Пушкина, а спуск ул.Галактионова, до революции носившей название Большой Лядской ул., разделял улицы Пушкина и Куйбышева. Последняя ныне упразднёна и попала в нынешнее продление протяженности ул.Пушкина до канала Булак и набережной Кабана. В дореволюционный период ул. Пушкина действительно была короче нынешней своей протяжённости. А именем пламенного революционэра В.В.Куйбышева была названа прежняя Рыбнорядская улица. В связи с объединением двух улиц Пушкина и Куйбышева в одну (ул.Пушкина) произошла заметная сдвижка домовой нумерации, и з-за которой теперь дом Ажгихина числится здесь под 38 номером. А до переустройства и натыкания новоделов в районе Площади Свободы далёкий от этого места угол ул.Бассейной и Пушкина, венчал дом с номером 36. Т.е. нумерация здесь скакнула через четыре квартала.

Дом Ажгихина. Казань 2008. (800х600, 53Kb)
Практически неизменно
выглядел дом Ажгихина и в 2008 году.

Улица Галактионова, в этом месте располагающаяся на бывшем Нечаевом бугре, это преобразованное дореволюционное название название Большой Лядской улицы (изначально Лецкой). Точнее Лядской Большой и Малой, поскольку на своей развилке близ пересечения с ул.Жуковского, улица Лядская (ныне ул.Горького) разделялась на два рукава большой и малый. Малая Лядская шла по нынешней ул.Горького, а Большая по нынешней ул.Галактионова увековечевшей в своём названии пламенного революционэра А.П.Галактионова (1886-1922). При переименовании улицы в Галактионовскую, первоначально (c 1923 года) было такое же разбиение названия улиц на Большую и Малую Галактионовские. Только здесь шла уже Мало-Галактионовская.

Название улицы Лядской выводят из более раннего топонима Лецкая. На этой улице находился дом генерал-майора А.П.Лецкого, у которого в 1798 году гостил аж сам государь-анпиратор Павелъ Первыя. Существует несколько версий появление названия улицы с этой генеральской фамилией. По одной, Государю пришлось по душе гостеприимство казанского генерала, потому было дадено Высочайшее повеление называть улицу в честь Лецкого. Другой вариант, упомянутый казанским историком М.С.Глуховым-Ногайбеком, что А.П.Лецкой в 1773-74 гг. в период угрозы захвата, а вскоре и осады Казани войсками мятежного Е.Пугачева, был комендантом казанского кремля, сумел удержать его до подхода подкрепления, и мол, вследствии таких заслуг пред Отечеством, Государь рекомендовал впредь называть улицу, где стоял его дом, именем заслуженного генерала.

Однако, А.С.Пушкин в «Истории Пугачева» упоминая доблесть престарелого генерал-майора Кудрявцева, убитого бунтовщиками в храме во время молитвы, почему-то ни сколь не упоминает Лецкого. Видимо, его заслуги быстро позабылись. И впоследствие, название улицы, искажаемое в просторечье до Лядской, было включено в официальный документооборот. Длинные названия улиц мало где приживаются. А улица разбивалась на Большую Лядскую и Малую Лядскую. И потому ещё до революции часто в письменной версии первую часть названия улицы сокращали до одной буквы Б. и М.

Казань. (1000х667, 91Kb)     Казань. (1000х667, 91Kb)
Варианты сокращённого написания названия
улицы Большая Лядская

В первом случае читалось прелюбопытное слово. Причём, в таком сокращённом виде, название Большой Лядской улицы нередко фигурировало в официальном служебном документообороте. Именно в таком «весёлом» смысле и поступили с домом Ажгихина наши «реставраторы».

Казань. (1000х667, 87Kb)     Казань. (1000х667, 82Kb)
Вид на бывшее домовладение Ажгихина со стороны ул.Галактионова

    Казань, кованый фрагмент дома Ажгихина. (800х533, 72Kb)
    Сохранившиеся оригинальные
кованые затворы служеб.части
Вид со стороны ул.Галактионова
Домовладение В.Л.Ажгихина располагавшееся в 48 квартале 3-й части Казани, было построено по проекту архитектора В.П.Александрова и состояло из двух каменных зданий: углового трехэтажного дома, выходящего фасадом с очень богатой отделкой на ул.Пушкина и трехэтажного дома с фасадом на ул.Галактионова. Домовладение располагалось на усадебной земле площадю в 231,03 кв.сажен и числилось за сарапульским купцом Ажгихиным Василием Лукичем. До 1915 года оценка домовладения Ажгихина для расчета налогообложения определялась Городской Управой суммой 42 170 руб. С 22 августа1914 года, сумма этой оценки снизилась до 11 640 руб. Соответственно, с 1915 года сумма годового налога с недвижимого имущества В.Л.Ажгихина была снижена с 421руб70 коп, до 116руб.40 коп.

Казань. (1000х667, 80Kb)     Казань. (1000х667, 90Kb)
Вид от бывшего дома Ажгихина
на место бывшей Николаевской площади.
   

Согласно минкультовскому справочнику, из бывшего домовладения Ажгихина, в качестве охраняемого государством архитектурно-исторического памятника был выделен только угловой дом. Но почему-то не нашёл описания этого здания в известной книге «Казань в памятниках истории и культуры». Возможно, причиной неудачного результата поиска стал некорректно составленный справочный аппарат книги, которым пользоваться крайне сложно. Очевидно, что опыта составления справочников такого характера у казанских издателей уже не было. Такой опыт был утрачен ещё в довоенные годы. Возможно, сыграл идейный фактор, ведь в доме Ажгихина не жили известнейшие пламенные революционэры или выдающиеся учёные-химики, навроде Д.И.Менделеева. Потому Казань и сохранила свой исторический топоним, а на карте РТ ещё в советский период появился город Менделеевск.

Казань. 2-й дом Ажгихина (800х600, 80Kb)
Другой дом Ажгихина
по ул.Галактионова, 3

Не попавший в описание минкультовского справочника дом Ажгихина (№3 по Галактионовской ул.), более ранней постройки. На уровне второго этажа фасада этого здания имелась соответствующая лепная дата – 1910.

В описании дома Ажгихина (№1 по Галактионовской ул.) минкультовским справочником указано, что у трехэтажного углового дома центральная часть выделена мезонином со ступенчатым входом. Первый этаж рустован, окна прямоугольные витрины без наличников. Оконные проемы остальных этажей обрамлены наличниками, на втором этаже сандриками с лепниной. Широкий фриз декорирован орнаментом. На крыше – ажурная парапетная ограда чебаксинской ковки.

Казань. Фрагм. фасада дома Ажгихина.   Казань. Фрагм. фасада дома Ажгихина.   Казань. Фрагм. фасада дома Ажгихина.
Фрагмент центральной части
фасада с монограммой
владельца (ВА)
  Фрагмент центральной части фасада
с датой постройки дома (1915)
  Фрагмент центральной
части фасада с лепниной
 
Казань. Фрагм. фасада дома Ажгихина.   Казань. Фрагм. фасада дома Ажгихина.   Казань. Фрагм. фасада дома Ажгихина.
Фрагмент отделки фасада (3-й этаж)   Фрагмент отделки фасада (3-й этаж)   Окна 2-го этажа

При описании архитектурных особенностей дома Ажгихина, исследователями почему-то был упущен факт наличия монограммы владельца В А в части лепной отделки центральной части фасада этого здания. В принципе, наличие лепной монограммы на этом доме упустил и я, поскольку пока дом был цел, не уделял достаточного внимания его изучению. Потому не зафиксировал крупным планом эту монограмму. С информацией о монограмме на доме Ажгихина столкнулся в статье известного краеведа Л.М.Жаржевского. С его же подачи устранил оплошность в идентификации самого дома Агжихина, т.к. изначально из-за неважного качества городского плана, которым располагаю, дал описание этому дому, как дому Логинова.

Но вот по дому Ажгихина, совершенно не располагаю информацией о квартирантах дореволюционного периода, которой в какой-то степени располагал о доме Логинова. Возможно, она у меня есть и по домовладению Ажгихина, т.к. не всю собранную информацию упорядочил. По обнаружении таковой информации, она появится в последующих апдейтах этой странички. Сейчас могу лишь отметить, что по данным В.А.Успенского, в середине 1920-х гг, здесь в квартире №1 проживал профессор казанского университета Н.К.Горяев, специализировавшийся по внутренним болезням. С ним соседствовал другой университетский профессор А.Г.Тимофеев, специализировавшийся по женским болезням.

А пока обратимся ко времени недавнего прошлого дома Ажгихина. Ещё в позпрошлом году здесь имелся хлебный магазин, обеспечивавший жителей прилегающих домов хлебо-булочными изделиями любимого горожанами 3-го казанского хлебокомбината. Это был не самый лучший хлебный магазин, но он имел преимущество удобного расположения и наличия качественной продукции. Здесь, рядом с остановкой общественного транспорта, могли запастись хлебом и работавшие поблизости казанцы. С тем, чтобы по приезду в свои квартиры новостроек престижных окраин Казани, порадовать хорошим свежим хлебом своих домочадцев. Но Великая Программа переселения коренных казанцев из непрестижного исторического центра в «престижные» окраины спальных районов города, сказалась на исчезновении всей прежней логистики на улицах Пушкина, Горького, К.Маркса.

 

Рустем Ахунов, 23 октября 2012г.

UPD: 15 декабря 2012 г.

 

Уважаемых посетителей сайта прошу оказать содействие материалами из ваших семейных архивов. Будут интересны любительские фотографии Казани 1990-х годов и более ранние.

Совершенно необязательно высылать сами фотографии или интересные документы. Достаточно отправить на е-мейл (см. в навигационной линейке вверху и внизу Контакт) скан или хотя бы фотокопию сделанную цифровой съёмкой. Сканы можно делать и в формате обычных jpg но желательно без сжатия. Разрешение сканирования от 400 dpi. При использовании ваших материалов на сайте или в печатной публикации, обязательно будет иметь место ссылка на каждого дарителя. На самой фотографии выложенной на этом сайте будет поставлен копирайтный значок уведомляющий от кого получен фотодокумент.

 

©Rustik68: запрещено воспроизводить в любой форме, кроме ссылок на страницу или приведённые источники.

 

ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ:

Информационная поддержка: Ислам Исмагилович Хабибуллин.

Выявление моей ошибки идентификации дома Ажгихина и дома Логинова, краеведом Л.М.Жаржевским.

Материалы фондов НА РТ

М.Глухов-Ногайбек. Казанский ретро-лексикон. Издательский центр «Основа». Казань 2002, стр.297

Республика Татарстан: памятники истории и культуры. 1993

К.Амиров. Казань: где эта улица, где этот дом. Казань, «Казань» 1995

_

 

 

  Rustik68
©1998

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Республика Татарстан - Каталог сайтов Tatarstan.Net - все сайты Татарстана Locations of visitors to this page
Hosted by uCoz