Найти: на rustik68.narod.ru на Народ.Ру на Яндексе
Rambler's Top100
  Rustik68
©1998

 

Новогодняя ёлка
Новогодние поздравления казанцев в прошлом
 

    Советская новогодняя открытка (500х353, 42Kb)
    Советская новогодняя открытка
Открытое почтовое письмо – почтовая карточка, позволяет передать ощущение праздника уже самим оформлением лицевой, художественной части. Ещё совсем недавно почтовые карточки с новогодней тематикой, а также оформленные для поздравлений с Днём Победы, 8 Марта, Днём Советской Армии и Флота, а не таком далёком прошлом и с Первомайской тематикой, расходились огромными тиражами. Сейчас, в связи с развитием электронной почты, актуальными остались только поздравительные открытки приуроченные к празднованию Дня Победы и Нового Года. Связано это только с тем, что старшее поколение, особенно немногочисленные уже ветераны Великой Отечественной войны, интернетом почти не пользуются.

В дореволюционной России почтовые открытки были достаточно доступны по цене, и их слали по почте, или просто вручали адресату придя к нему в гости. Поводов вручить такую открытку было много: День Ангела, Рождество, Пасха… У татар мне известны только поздравительные открытки приуроченные к Курбан-байрам. Но представители разных конфессий использовали почтовые открытки, чтобы передать с их помощью поздравления своим родным и друзьям.

Зимние рождественские открытки (321х500, 23Kb)     Зимние рождественские открытки (321х500, 27Kb)
«Зимние рождественские открытки»

Приход Нового года, праздновался в Российской империи с огромной радостью, особенно радовалась детвора в ожидании подарков от деда Мороза. Люди слали друг-дружке поздравительные открытки, как правило «рождественские», ведь у христиан Новый год связан с праздником Рождества. Именно потому бóльшая часть дореволюционных новогодних открыток – рождественские, но с учётом национально-географических особенностей, оформление родественских открыток было «зимним».

Почтовая открытка СЪ ПРАЗДНИКОМЪ (500х321, 32Kb)     Почтовая открытка СЪ ПРАЗДНИКЛМЪ 1910 (500х320, 40Kb)
Почтовая открытка
«Съ праздникомъ»
    Почтовая открытка
«Съ праздникомъ»
1910

Но были всё же открытки и просто новогодние. Порой открытка с однозначно новогодним сюжетом имела надпись просто «Съ праздникомъ». Или цифрами, составленными из цветочков и прочих украшений, на открытке обозначался грядущий год. Те, кому позволяли средства, ставили дома новогодние ёлки и украшали их игрушками, хлопушками, конфетами и прочими вкусностями.

В годы первой мировой войны и в начальный советский период, когда празднование нового года с елкой запретили.
    Новогодний утренник в Детском саду, самое начало 1960-х (309х500, 27Kb)
    Детсадовский новогодний
утренник начала 1960-х
Причины были разные, в первом случае, вспомнили, что празднование Нового года с елью переняли у немцев, то ли у древних германцев, то ли в средневековье, а Германия была противником России и в Первую мировую войну, потому считалось, что употребление германских обычаев антипатриотично. Во втором случае, боролись с «церковным мракобесием», новая Советская власть внедряла взамен старой, свою новую религию – коммунистическую идеологию, в которой тогда для прежних религий места не было. Но запрет на ёлку действовал не очень долго, и вскорости уже Главная елка страны – Кремлёвская, радовала избранных ребятишек. Появились и рассказики для детворы, в которых излагалось то, как сам дедушка Ленин приходил на детскую ёлку и веселил ребят. Зримо и незримо, дедушка Ленин присутствовал на коллективных новогодних ёлках советской поры. Даже в нашем детском саду висел портрет Ильича в полный рост, он добродушно смотрел с огромного полотна на организованно резвящуюся детвору. На приведённой фотографии запечатлён новогодний утренник ориентировочно приуроченный к встрече 1962 года в «моём» детсаде.

Поздравление с НГ для Наташи Троицкой (700х445, 66Kb)
Поздравление с Новым 1910 годом,
для Натальи Троицкой.

В далёком теперь, 1910 году, гимназисточке Наташе Троицкой живущей в Казани под Третьей горой, пришло престранное поздравление с пожеланием получать колы и двойки. А может послание было не гимназистке, и содержало свой тайный смысл ведомый только адресату, весьма довольному двойками и колами?

Сейчас на Новый год посылают открытки,
Поздравление для господ Бирилевских (317х500, 30Kb)    
Поздравление для господ Бирилевских (800х518, 80Kb)    
Лицевая и адресная
стороны открытки
с поздравлением для
господ Бирилевских
   
красочный оборот которых, оформляется исключительно для этого праздника. В дореволюционной России, не у всех была возможность приобретать именно рождественские открытки, а порой кто-то выбором художественной стороны почтовой карточки «зашифровывал» таким образом скрытое послание, типа признаний в сердечной любви… Для нас, интересующихся историей города, адресная сторона почтовой открытки, так же может нести определённую информацию. Как минимум о расположении адресата, помогающую уточнить список жильцов определённого дома на определённую дату, ведь почтовый штемпель чётко обозначает время отправки/доставки корреспонденции.

На открытке могут быть интересные автографы, скажем, в тексте поздравления открытки с изображением на обороте Св.Цецилии, пришедшей в Казань из Костромы, не хватает лишь трёх моментов, чтоб она стала знаменитой и отражающей одну из вех пути семейства Ульяновых. Упоминаемая там Надежда Константинна, не Крупская, да и на почтовом штемпеле дата отстаёт лет на одиннадцать, и в 1897 году, когда его семья жила на этой улице, не ведал ещё юный тогда Ильич ни о каких Наденьках Крупских. Да и дом адресата, хоть и указан по улице Первая Гора, был домом Степановых, а не Ростовцевых, где Ульяновы снимали квартиру. И адресовано послание, разумеется, не выпускнику Симбирской гимназии Володе Ульянову, а Их скобородиям господам Бирилевским.

Поздравление для казанского протоиерея О.Малова (650х436, 64Kb)
Адресная сторона поздравительной
открытки посланой Их
Высокопреподобию

    Поздравление для казанского протоиерея О.Малова (317х500, 30Kb)
    Лицевая сторона
поздравительной открытки
адресованной Их
Высокопреподобию
К поздравлению высокопоставленных особ люди всегда относятся ответственно. Разумеется, Его Высокопреподобие протоиерея О.Малова, в отличие от случая с Бирилевскими, поздравляли традиционной рождественской открыткой. Хотя в приведённом варианте на рождественской открытке явно не русский зимний пейзаж, он по Палестински тёплый, однако имеет детали не соответствующие близневосточному природному ландшафту. Это и ручеёк, берега которого утопают в зелени, но зелени больше соответствуют нашему пейзажу, особенно две сестрички-берёзки. Домик, заметный на дальнем плане, имеет крышу явно ненужную в ближневосточном регионе, не ведающем про обильные дожди и снегопады. А женская фигурка у берега больше напоминает голландскую молочницу…

 

 

Поздравительное ку-ку 1917 года (314х500, 26Kb)     Поздравительное ку-ку 1917 года (800х503, 93Kb)
Поздравительное «ку-ку» в канун встречи 1917 года

Как уже упоминал, поздравительную открытку, также как и сейчас, не всегда посылали почтой, иногда её передавали нарочным или же сами вручали, придя в гости на ёлку. Возможно, открытку с изображением «кукующей шалуньи» выглядывающей из-за деревца, просто вложили в конверт. Примечательна в этом послании новогодняя дата – поздравляли с наступающим 1917 годом, желая адресату устроения счастливой семейной жизни… Февраль 17-го мало кому принёс счастья в России, страну ожидали новая революция, восстания и мятежи, гражданская война и территориальные потери. Получилось очень неприятное ку-ку. Полагаю, мы с вами как индийские йоги готовясь к худшему и надеясь на лучшее, имеем на ближайшее будущее всё же лучшие перспективы. Не забывайте поздравлять своих родных и близких, желать им счастья и здоровья. Всего хорошего!

01 января 2009 г.
Ахунов Рустем
на основе публикации в жж

©Rustik68: запрещено воспроизводить в любой форме, кроме ссылки на страницу.

 

ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ:

Семейный архив

Коллекционные почтовые открытки

 

Другие страницы сайта с новогодней тематикой:

Старая ёлочная игрушка

 

 

  Rustik68
©1998

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Республика Татарстан - Каталог сайтов Tatarstan.Net - все сайты Татарстана Locations of visitors to this page

Hosted by uCoz